Зарубежье

Ремонт зарубежных военно-транспортных самолетов Ан-32 перенесен с Украины в ОАЭ

17 ноября 2023, 17:10
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
17 ноября 2023, 17:10 — Силовой Блок

До начала военных действий Украина являлась основным центром по ремонту военно-транспортных самолетов Ан-32. После начала военного конфликта заказчики стали избегать направления своих самолетов в Украину, опасаясь повторения инцидента с потерей трех истребителей МиГ-29 Азербайджаном в результате ракетного удара по Львовскому авиазаводу в марте 2022 года.

На фоне этого украинское авиационное предприятие «Антонов» заключило соглашение с компанией Aquiline International из ОАЭ. Пока это соглашение предусматривает проведение ремонта Ан-32Б, принадлежащих ВВС Перу. Но предполагается, что и другие страны последуют примеру Перу, желая сохранить свои самолеты данного типа.

Работы, которые выполняет компания из ОАЭ, включают полный капитальный ремонт фюзеляжа, органов управления полетом, шасси, двигателей, систем топлива, гидравлики, электрики, противопожарной системы, а также авионики и радиосвязи.

Учитывая вероятность, что работы будут продолжены в ОАЭ, эту страну можно рассматривать как новый центр обслуживания и ремонта военно-транспортных самолетов Ан-32, пишет «Военное обозрение».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВВС России нанесли разрушительные удары по ближним тылам ВС Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!