Оружие

Комплекс обороны «Витебск» усовершенствуют с учетом применения в зоне СВО

20 ноября 2023, 05:15
Фото_: Росавиация России
20 ноября 2023, 05:15 — Силовой Блок

Представитель концерна «Радиоэлектронные технологии», который входит в состав Ростеха, заявил в рамках разговора с корреспондентом РИА «Новости», что бортовой комплекс обороны вертолетов «Витебск» будет модернизирован с учетом применения в зоне специальной военной операции.

«Сегодня система «Витебск» модернизируется по результатам ее применения в СВО c учетом опыта наших военных летчиков. В усовершенствованном комплексе будут учтены особенности подавления средств, которые применяет противник для поражения наших вертолетов армейской авиации, и перспективных средств, которые у него появятся в обозримом будущем», — заявил собеседник агентства.

При этом он отметил, что уже сейчас БКО демонстрирует собственную эффективность, о чем свидетельствуют отзывы российских военнослужащих, выполняющих боевые задачи СВО. Система позволяет сохранить жизни пилотов. Усовершенствованная версия будет устанавливаться также на боевые винтокрылые машины.

В свою очередь добавим, что в зоне специальной военной операции Вооруженные силы Российской Федерации активно применяют вертолёты Ка-52. По словам члена Совфеда Владимира Кожина, именно «Аллигаторы» являются основной «рабочей лошадкой» отечественной авиации в зоне СВО.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что вертолеты Ми-26 оснастят операционными на борту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!