Оружие

На базе «Торнадо-С» и «Смерч» могут создать роботизированную РСЗО

20 ноября 2023, 07:07
Фото: пресс-служба Минобороны
20 ноября 2023, 07:07 — Силовой Блок

На базе машин «Смерч» и «Торнадо-С» могут быть разработаны роботизированные системы залпового огня (РСЗО) будущего. Об этом сообщает ТАСС.

Индустриальный директор комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев рассказал, что в настоящее время имеется возможность создавать лучшие в мире образцы вооружения, включая «Смерч» и его модификации.

По его словам, эти системы выделяются боевой мощью, надежностью и другими характеристиками, которые не имеют себе равных. Оздоев добавил, что потенциал для их модернизации еще не исчерпан.

Он выразил уверенность в том, что на основе опыта спецоперации можно разработать новое поколение РСЗО, включая роботизированные варианты, используя «Смерч» и «Торнадо-С». Таким образом, будущие версии РСЗО калибра 300 мм, основанные на наследии «Смерча», могут оставаться самыми мощными в российской армии.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что комплекс обороны «Витебск» усовершенствуют с учетом применения в зоне СВО.

Представитель концерна «Радиоэлектронные технологии», который входит в состав Ростеха, заявил, что уже сейчас БКО демонстрирует собственную эффективность, о чем свидетельствуют отзывы российских военнослужащих, выполняющих боевые задачи СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!