Общество

В Госдуму внесён проект о выплатах «детям войны» и труженикам тыла

21 июня 2019, 18:46
21 июня 2019, 18:46 — Силовой Блок

Группа депутатов Госдумы внесла законопроект в нижнюю палату парламента о выплатах «детям войны» и труженикам тыла. Об этом сообщает ТАСС.

«Предлагается установить ежемесячную денежную выплату в размере 1 тыс. рублей всем гражданам РФ, имеющим статус детей Великой Отечественной войны независимо от права на ежемесячную денежную выплату по Федеральному закону от 12 января 1995 г. «О ветеранах» или по другому федеральному закону и иному нормативному правовому акту», – говорится в пояснительной записке.

В свою очередь труженикам тыла предлагается закрепить ежемесячную денежную выплату в размере 3 тыс. 790 руб. 57 коп., аналогичную той, что получают участники войны.

«Также представленным проектом федерального закона предлагается установить для данных категорий граждан право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 25% и право на внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В свою очередь граждане смогут воспользоваться этим набором льгот при условии, что они не пользуются иными аналогичными мерами социальной поддержки, предусмотренными федеральным и региональным законодательством», – подчеркивается в материале.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 году.

Напомним, ранее сообщалось, что Героев России освободили от платы за капремонт и ЖКХ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!