Оружие

ОАК запатентовала двухместный вариант истребителя Су-57

21 ноября 2023, 07:46
Фото: пресс-служба Минобороны РФ
21 ноября 2023, 07:46 — Силовой Блок

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК») успешно завершила процесс получения патента на «универсальный двухместный легкообнаруживаемый самолет тактической авиации». Об этом сообщают Известия.

Отмечается, что данный аппарат разработан для выявления и поражения разнообразных целей в воздухе, на поверхности воды и на земле с применением как управляемого, так и неуправляемого вооружения.

Кроме того, предусмотрено использование самолета в качестве командного центра для координации действий смешанных групп воздушных средств.

Двухместная кабина экипажа оборудована системами управления, предназначенными для передачи контроля от одного пилота к другому и будет оснащена не менее чем двумя многофункциональными панорамными индикаторами для эффективного управления самолетом, а также его вооружением.

В патенте отмечается, что разрабатываемый самолет обладает низким уровнем радиолокационной заметности, что достигается за счет оптимальной формы фюзеляжа и кабины, включая прозрачные элементы.

При этом дополнительные топливные баки способствуют увеличению дальности и продолжительности полета на 10% по сравнению с одноместной версией.

Эксперты предполагают, что речь идет о двухместной версии истребителя пятого поколения Су-57.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что на базе «Торнадо-С» и «Смерч» могут создать роботизированную РСЗО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!