Официально

В Росгвардии прошли первые испытания на право ношения знака отличия спецназа

21 ноября 2023, 11:10
Фото: пресс-служба Росгвардии
21 ноября 2023, 11:10 — Силовой Блок

Не так давно на базе учебного центра «Жорновка» в Смоленской области состоялись первые в истории Росгвардии испытания на право ношения знака отличия подразделений полиции специального назначения. Допуск к основному экзамену получили 30 лучших бойцов отрядов СОБР и ОМОН войск национальной гвардии со всей страны. Данное мероприятие посетил заместитель руководителя ведомства генерал-полковник Владислав Ершов, который наблюдал за ходом испытаний.

Фото: пресс-служба Росгвардии

«Испытания каждый сотрудник СОБР и ОМОН проходил индивидуально в три этапа. На первом проверялось состояние здоровья кандидатов, после чего претенденты сдавали тесты по тактико-специальной, правовой, политической, огневой, топографической и физической подготовке. Кульминацией стал финальный день испытаний — спецназовцы выполнили череду упражнений на силу и выносливость, выполнили задания по штурму и стрельбе, продемонстрировали подготовку с учетом специфики служебно-боевого применения полицейского спецназа — и все это в режиме нон-стоп на пределе физических возможностей», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Участникам тяжелейшего экзамена пришлось преодолеть трехкилометровый марш-бросок в полной боевой экипировке. Сразу после этого сотрудники силовых структур, используя альпинистское снаряжение, приступали к штурму здания. Согласно обозначенной легенде, в данной постройке скрывался вооруженный преступник. Росгвардейцам было отведено всего 2,5 минуты, чтобы задержать или нейтрализовать злоумышленника.

«Для сохранения быстрого темпа офицеры СОБРа без передышки демонстрировали навыки экстремального вождения легкового автотранспорта, а также, находясь за рулем автомобиля, отражали вооруженное нападение противника из засады. Бойцам ОМОН в начале третьего этапа предстояло не более чем за 13 минут выполнить комплекс из 12 упражнений, включающий в себя бег на 60 метров».

«Также бойцов ждали подтягивания – 20 раз, жим штанги лёжа от груди (свой вес) – 10 раз, наскок на платформу – 50 раз, отжимания – 70 раз, пресс – 70 раз, бег 100 метров, подъём по канату – 6 метров, становую тягу (свой вес + 20 кг) – 10 раз, перенос груза 50 кг на дистанцию 50 метров, бег на 400 метров и забегание по 2-х метровому штурмовому трапу», — отметили в ведомстве.

Некоторые задания третьей части испытаний у бойцов СОБРа и ОМОНа были схожи. К примеру, эвакуация условно раненого сослуживца весом 90 кг в «безопасную зону» и оказание ему доврачебной медицинской помощи. Кроме того, и тем и другим, не сбавляя скорости, приходилось аккуратно, не касаясь земли, перенести два 25-ти килограммовых ящика с боеприпасами на расстояние 50 метров.

Фото: пресс-служба Росгвардии

Вместе с этим необходимо подчеркнуть, что во время испытаний особое внимание уделялось проверке навыков владения стрелковым оружием. Бойцы должны были за пять с половиной минут продемонстрировать точную стрельбу из пистолета, автомата, пулемета, выполнить нормативы по изготовке к стрельбе из АГС-17 из различных положений при действии в пешем порядке, а офицерам СОБР еще и поразить мишени из снайперской винтовки СВД на расстоянии 200 метров.

«Из 98 кандидатов для прохождения испытаний были отобраны 30. В итоге из 30 претендентов успешно испытания прошли 4 сотрудника спецназа полиции Росгвардии. На торжественном построении по поручению директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова знаки отличия спецназовцам вручил замглавы ведомства Владислав Ершов. От имени руководства Росгвардии генерал-полковник поздравил сотрудников успешно прошедших первые испытания на право ношения официального геральдического знака и отметил, что Знак отличия — это символ высокого профессионализма, мастерства, дисциплинированности, самоотверженности и преданности своему делу», — резюмировали в Росгвардии.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что росгвардейцы совместно с полицейским спасли утопавших в пруду детей в Казани.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!