Зарубежье

Швейцария продаст ФРГ 25 танков Leopard 2A4 в обход Украины

22 ноября 2023, 11:57
Фото: Командование ОС ВСУ
22 ноября 2023, 11:57 — Силовой Блок

Правительство Швейцарии согласовало продажу 25 танков «Леопард, но при условии, что ни одна боевая единица не попадет на территорию Украины. Данное заявление опубликовано на официальном сайте страны, информирует РИА «Новости».

«Федеральный совет 22 ноября 2023 года одобрил заявку на экспорт 25 боевых танков Leopard 2 A4 в Германию для выкупа компанией, которая их произвела, Rheinmetall Landsysteme GmbH. Берлин заверил Швейцарию, что танки останутся в Германии, в странах-членах НАТО или в ЕС и будут использоваться для дополнения их вооружения», — сказано в документе.

Напомним, что больше месяца назад Киеву была доставлена партия американской поддержки, которая включала 31 единицу танков «Абрамс». На данный момент ни на одном из направлений американские машины не были замечены российскими бойцами. Как сообщают эксперты, в зимнее время года эта техника для ВСУ будет практически непригодна, поскольку ее тяжелый вес не способствует оперативному продвижению и станет легкой мишенью для войск РФ.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что журналист Fox News Холл озвучил претензии Зеленского к США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!