Политика

Размещение США ракет у границ России может привести к войне – Овсянников

24 июня 2019, 18:04
24 июня 2019, 18:04 — Силовой Блок

Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и возможность размещения ракет на границе с Россией приведёт к угрозе начала войны. Такое мнение ИА «Силовой блок» высказал бывший депутат Госдумы, член президиума общероссийской организации «Офицеры России» Владимир Овсянников.

В понедельник заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая в Совете Федерации на рассмотрении Закона о приостановлении участия России в ДРСМД, сказал, что развёртывание ракет США на суше около границ России вызовет обострение в регионе и приведёт к кризису, похожему на Карибский.

– Столетний период – это маятник. Маятник передела мира. С момента окончания второй мировой прошло уже 74 года и мир приближается к той отметке, когда возможен очередной передел, – сказал Овсянников.

По его мнению, «мы подходим к той ситуации, где можно наблюдать обострение отношений, усиление конфронтаций между странами, с последующим началом войны».

– В какой стадии или форме всё начнётся – сложно сказать. Такой войны, какие были раньше, уже не будет. Смею предположить, что с учётом цифровизации мира, война будет информационная и в киберпространстве. С учётом постоянных кибератак на объекты госструктур, всё начнётся именно с этого, – отметил Овсянников.

Эксперт считает, что «выход США из ДРСМД, размещение ударных группировок и возможность развёртывания ракет на границах России ведут к прямой угрозе начала войны».

– Очень надеюсь, что всё обойдётся, как и в ситуации с Карибским кризисом. Никто не хочет войны и никому она не нужна, но, к сожалению, амбиции руководителей государств могут привести нас к очень печальным последствиям, – добавил бывший депутат Госдумы.

Напомним, в апреле эксперт высказал мнение, что нельзя исключать изменение конвенции Монтрё в пользу НАТО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!