Армия

Артиллерист Рама: Советские орудия Д-30 бьют по ВСУ со снайперской точностью

25 ноября 2023, 06:26
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
25 ноября 2023, 06:26 — Силовой Блок

Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации используют в зоне специальной военной операции еще советские артиллерийские орудия. Однако это не является каким-то недостатком, потому что, например, гаубица Д-30 поражает позиции украинских войск со снайперской точностью. Об этом заявил в разговоре с РИА «Новости» командир расчета с позывным Рама, который призван в ряды армии в рамках частичной мобилизации.

«Деды наши умели делать. Мы можем еще тысячу штук (снарядов – ред.) выпустить – и ничего с ней (гаубицей – ред.) не будет. Достаточно долговечный ствол. Да и орудия сами тоже. Бывает, что где-то потекло, меняем, ремонтируем. У нас пока один танк (подбитый – ред.), в основном минометные расчеты. Даже с первого раза один раз было прямое попадание. Все-таки наша гаубица старенькая, 73-го года, но она на удивление очень четко бьет, как снайперская винтовка», — заявил боец ВС РФ.

Вместе с этим он добавил, что стабильная работа гаубиц Д-30 и Д-20 достигается за счет проявления постоянного внимания к орудиям. Техника требует оперативного ремонта. По словам мобилизованного, военнослужащие обслуживают артиллерийские системы прямо на огневых позициях.

В свою очередь другой артиллерист с позывным Аргун рассказал РИА «Новости», что подразделения, выполняющие задачи СВО на донецком участке линии боевого соприкосновения, сменили тактику расположения орудий, так как классические схемы из учебников просто перестали работать и отвечать нынешним реалиям противостояния с противником.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что бойцы ЦВО с помощью гаубиц Д-30 поразили бронемашину и расчет миномета ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!