Служба

Артисты из Якутии выступили в ЦДРА в поддержку участников СВО.

27 ноября 2023, 08:29
Фото: ЦДРА
27 ноября 2023, 08:29 — Силовой Блок

Вчера, 26 ноября, в Центральном Доме Российской Армии прошел концерт Государственного ансамбля скрипачей Республики Саха «Виртуозы Якутии». Выступление коллектива было организовано в рамках проекта «Поет Россия Армии Победу». Музыканты таким образом подержали военнослужащих Вооруженных сил РФ, которые принимают участие в выполнении задач специальной военной операции.

Фото: ЦДРА

«Мы в не в первые выступаем с концертами в поддержку СВО. Открывали большой патриотический концерт в Московском международном Доме музыки, ездили с концертами в военные госпитали Подмосковья. В республике Саха мы регулярно даем концерты и помогаем нашей армии материально. В зоне СВО героически сражаются много мужчин из Якутии. О некоторых из них знает вся страна, например, Александр Колесов первым из якутян-участников СВО стал Героем России. Он проявил мужество и героизм в сражении, спас жизни 50 товарищей. Наш концерт в ЦДРА мы посвящаем всем тем, кто выполняет свой воинский долг, защищая нашу Родину», — отметил директор и художественный руководитель «Виртуозов Якутии», профессор Станислав Афанасенко.

Фото: ЦДРА

Говоря о репертуаре коллектива, стоит добавить, что на сцене ЦДРА музыканты представили концертную программу, в которую вошли шедевры мировой классики от Баха, Брамса и Пьяццоллы до скрипичных композиций военных лет. «Виртуозы Якутии» также исполнили произведения в собственной аранжировке, где можно угадать тонкие национальные мотивы.

«Музыкально-патриотический проект «Поёт Россия Армии Победу» проводится с целью выразить поддержку военнослужащим, выполняющим боевые задачи в зоне проведения СВО, а также рассказать о самобытных творческих коллективах из регионов России».

«Ранее в рамках проекта выступали государственный казачий ансамбль «Ставрополье», ансамбль народной музыки «Ватага» из Брянска, Рязанский государственный академический русский народный хор имени Евгения Попова, Государственного ансамбля песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова», — заявили в пресс-службе ЦДРА.

Помимо этого, необходимо добавить, что ансамбль «Виртуозы Якутии» начал свою историю в 1994 году. С того момента творческий коллектив выигрывал Гран-при на международном музыкальном фестивале в итальянской Кремоне. Также музыканты принимали участие в фестивале оперного искусства памяти Шаляпина.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в ЦДРА были награждены победители ХVII конкурса «Золотой сокол-2023».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!