Зарубежье

В Киеве раскрыли число женщин-военнослужащих ВСУ, попавших в российский плен

28 ноября 2023, 08:05
Фото: Freepik / vecstock
28 ноября 2023, 08:05 — Силовой Блок

Согласно данным, озвученным на конференции по гендерной политике в Киеве, с февраля 2022 года 107 украинских женщин-военнослужащих были убиты или ранены во время боевых действий. 46 женщин-военнослужащих Вооруженных сил Украины попали в плен, но их воинские звания и должности не раскрываются, сообщает DON24.RU.

Это официальные данные, предоставленные украинскими властями. Однако фактические потери могут быть значительно выше.

В настоящее время министерство обороны Украины стремится привлечь в армию как можно больше женщин, чтобы компенсировать недостаток военнослужащих. Сообщается, что около 5500 женщин находятся в боевых подразделениях на передовой линии. Это те, кто непосредственно выполняет боевые задачи, а не служебные, такие как медицинские работники или связисты.

Попытка изменить гендерный состав украинской армии понятна. Число мужчин-военнослужащих в Вооруженных силах Украины постепенно снижается, особенно остро ощущается дефицит квалифицированных командиров.

Не случайно в последнее время в украинской армии все чаще можно встретить женщин на командных должностях. Недавно киевские СМИ писали про случай, когда 21-летнюю девушку, призванную «с гражданки», сразу назначили на должность командира роты.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ боятся за Киев и будут строить аналог «линии Суровикина».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!