Политика

Клинцевич сообщил о провале космической разведки Пентагона на Украине

28 ноября 2023, 13:56
Фото: Сайт Пентагона
28 ноября 2023, 13:56 — Силовой Блок

Российские военные разработали метод противостояния космической разведке со стороны США и стран НАТО, которая предоставляет разведданные Вооруженным силам Украины. Об этом рассказал Андрей Клинцевич, руководитель Центра изучения военных и политических конфликтов, как пишет «МК».

Клинцевич отметил, что в настоящее время средства радиоэлектронной борьбы и комплексы РЭБ способны эффективно блокировать обширные территории, включая города, такие как Севастополь, и создавать на радарных спутниках так называемые «белые пятна». Это предоставляет возможность предотвращать онлайн-обнаружение перемещений военных групп.

Критикуя концепцию «Прозрачного поля боя», которую США используют в поддержку Украины, он подчеркнул, что эти российские средства РЭБ сорвали план НАТО. Концепция «Прозрачного поля боя», направленная на отслеживание движений российских военных в режиме онлайн при помощи космической разведки, оказалась неэффективной, создавая проблемы для НАТО в мониторинге стратегических передвижений российских военных.

Тем не менее, по словам Клинцевича, ВСУ могут продолжить использовать агентурную разведку и диверсионно-разведывательные группы на территории России.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что военный эксперт Сивков назвал признак нового удара по РФю




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!