Служба

Росгвардия вспоминает первого командующего войсками правопорядка генерала от инфантерии  Комаровского

29 ноября 2023, 12:50
Фото: Росгвардия России
29 ноября 2023, 12:50 — Силовой Блок

29 ноября 1769 года в Санкт-Петербурге в семье дворянина и чиновника дворцовой канцелярии невысокого ранга Ф.А. Комаровского родился будущий военачальник Российской империи, первый в истории войск РФ правопорядка командующий Отдельным корпусом внутренней стражи генерал от инфантерии Евграф Комаровский. Молодой человек, оставшись сиротой, получил образование в кадетском корпусе и привык сам всего добиваться в жизни. Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии России.

Уже 18-летним преуспевший в науках и языках гвардейский сержант Е.Ф. Комаровский начал исполнение ответственных государственных поручений главы Коллегии иностранных дел графа А.А. Безбородко по доставке за границу «курьерских посылок» — дипломатической почты и грузов особого назначения. Позднее, став участником Итальянского и Швейцарского походов русской армии под командованием А.В. Суворова, 30-летний гвардейский полковник Е.Ф. Комаровский, командуя сводным гренадёрским батальоном, находился в авангарде российских войск, штурмовавших Чёртов мост в Альпах (в 1799 г.).

За боевые подвиги в ходе различных военных кампаний Комаровский был пожалован титулом графа Священной Римской империи и удостоен сразу нескольких высоких наград.

Получил Комаровский и императорскую награду – золотую табакерку с портретом Александра I, которая была украшена бриллиантами и вручена в знак благодарности «за скорые и деятельные меры в подании первой помощи жителям Петербургской стороны» во время разрушительного наводнения в Санкт-Петербурге, случившемся в ноябре 1824 года.

В 1843 году вышедший в отставку генерал от инфантерии граф Е.Ф. Комаровский скончался в губернском городе Орле и был похоронен в селе Городище в фамильном склепе построенной им самим Успенской церкви.

В 2019 году, в связи с 250-летней годовщиной со дня рождения генерала от инфантерии Евграфа Федотовича Комаровского, в честь первого командира Отдельного корпуса внутренней стражи в Росгвардии была учреждена ведомственная награда – медаль «Генерал от инфантерии Е.Ф. Комаровский» и установлен бюст с его изображением. Военными Росгвардии созданы книги и фильмы о жизни и деятельности Е.Ф. Комаровского, а Почтой России выпущена памятная марка с портретом этого выдающегося военного и государственного деятеля России.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Росгвардии прошли первые испытания на право ношения знака отличия спецназа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!