Политика

Сальдо: Украина намерена осуществить военную провокацию в отношении Польши

30 ноября 2023, 05:17
Фото: Pixabay / kaboompics
30 ноября 2023, 05:17 — Силовой Блок

Владимир Сальдо, руководитель Херсонской области, в рамках интервью с РИА «Новости» заявил, что украинские власти на сегодняшний день продолжают подготовку к военной провокации в отношении Польши. Киев пойдет на этот шаг, если западные государства продолжат сокращать свою поддержку бывшей советской республике.

«Согласно данным, полученным от собственных источников на Украине, речь идёт о провокации, связанной с ударом западными или своими переделанными ракетами, на детали которых они хотят нанести российскую маркировку, чтобы затем обвинить Россию. Готовы это сделать они будут, когда почувствуют, что Запад снизил поддержку настолько, что фронт для киевского режима готов рухнуть. Это может произойти в самой близкой перспективе», — заявил Сальдо.

При этом руководитель региона подчеркнул, что американская сторона, скорее всего, поймет, что произошло на самом деле. Тем более, что подобные инциденты уже происходили. Ракета, залетевшая на территорию Польши в прошлом году, которая убила двух граждан республики, была украинской. Это подтвердило официальное расследование Варшавы.

«Так что не факт, что центры, принимающее решения на Западе, поведутся на такую провокацию. Однако то, что Киев способен на подобное безумие, – несомненно», — заявил Владимир Сальдо.

Стоит напомнить, что инцидент с прилетом украинской ракеты по приграничному польскому населенному пункту произошёл 15 ноября 2022 года. Изначально Киев обвинил Российскую Федерацию. Однако позже президент республики Анджей Дуда отметил, что все указывает на работу ПВО Украины. В конце сентября 2023 года генпрокурор Збигнев Зебро подтвердил эти данные.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Сальдо рассказал о ситуации на левом берегу Днепра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!