Общество

США используют религию и разные конфессии для нападения на Россию

30 ноября 2023, 14:01
30 ноября 2023, 14:01 — Силовой Блок

В Праге в период с 28 по 30 ноября 2023 года проходит Международная министерская конференция по религиозной свободе, организованная правительством Чехии совместно с секретариатом Международного альянса религиозной свободы (США), Фондом Темплтона (Багамы), Конференцией чешских епископов и Федерацией еврейских общин в Чехии. Об этом сообщает Общественная служба новостей.

Отмечается, что в ней принимают участие представители 77 стран, включая 200 политических, религиозных и общественных деятелей. При этом на фоне заявлений о содействии диалогу между разными религиозными группами, некоторые считают, что главной целью конференции является не установление мира и понимания, а, наоборот, подстрекание к разногласиям и вражде по отношению к РФ.

Из выступлений подчеркивается, что организаторы мероприятия, представленные США и ЕС через независимые организации, стремятся дискредитировать или прямо вмешаться во внутренние дела России, а также других государств, которые не следуют указаниям Госдепартамента.

Таким образом, под видом обсуждения взаимодействия различных конфессий религиозные лидеры проводят конкретные политические мероприятия, защищая интересы определенных государств и режимов.

Возмущение вызывает участие Эрдни Омбадыкова*, бывшего верховного ламы Калмыкии, который открыто выражал свою позицию против проведения спецоперации и поддерживал Украину.

Фото: Международная министерская конференция религиозной свободы / mzv.cz

Аналитик центра Религии и права НИУ ВШЭ Александр Литвинов добавил, что заявления Омбадыкова* о том, что он «представляет интересы российских буддистов», являются переоценкой его действительных возможностей.

«Его поступок не соответствует нормам поведения религиозного лидера – он оставил свою общину, обнародовав свою реальную позицию по отношению к российским буддистам», — отметили в Российской ассоциации религиозной свободы (РАРС).

В свою очередь, член Общественной палаты РФ Сергей Киришов (Йонтен-гелюнг) также отмечает, что Омбадыков* не имеет права выступать от имени российских буддистов.

Литвинов подчеркнул, что участники форума, несмотря на свои различные вероисповедания, имеют больше общего, чем может показаться на первый взгляд.

Среди гостей также присутствуют представители «Международного альянса религиозных свобод» (МАРС), включающего в себя радикальные евангелистские, протестантские и баптистские течения, которые США и используются для прямого вмешательства во внутренние дела суверенных государств, включая Российскую Федерацию.

Фото: Международная министерская конференция религиозной свободы / mzv.cz

Отмечается, что указанные организации оказываются вовлеченными в создание почвы для «цветных революций», как это было видно во время государственных переворотов в Грузии в 2003-2004 годах, на Украине в 2004 и 2014 годах, а также при попытке госпереворота в Белоруссии в 2020 году.

Такие организации открыто сотрудничают с наиболее радикальной политической оппозицией, занимаются антироссийской пропагандой, в том числе в сети Интернет, и собирают средства для финансирования экстремистских и нацистских вооруженных формирований и террористов.

При этом вся подобная деструктивная деятельность финансируется госдепом США. Так, МАРС получил поддержку в размере 800 миллионов долларов. Представительства этого «альянса» распространены в 37 странах, включая Великобританию, Украину, страны Прибалтики, Грузию, Армению и другие. Некоторые эксперты справедливо называют МАРС «религиозным НАТО» из-за схожести методов и целей этих двух альянсов.

* признан иноагентом на территории РФ. 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!