Главное

«Очки виртуальной реальности для армии помогут снизить затраты на обучение военнослужащих»

28 июня 2019, 17:18
28 июня 2019, 17:18 — Силовой Блок

Введение в войска очков виртуальной реальности поможет снизить затраты на обучение военнослужащих для работы на военной технике. Такое мнение ИА «Силовой блок» высказал заместитель председателя Совета мужества и отваги Общероссийской общественной организации «Офицеры России», майор Юрий Хожайнов.

В пятницу на форуме «Армия-2019» заместитель исполнительного директора Рязанского радиозавода (входит в «Росэлектронику») Игорь Чернышов представил первые очки виртуальной реальности для подготовки военнослужащих, с помощью которых он сможет отрабатывать навыки для работы на реальной технике.

– Такие очки никогда не заменят обучение на реальной военной технике, однако помогут снизить затраты армии на обучение военнослужащих. Есть такое понятие, как обучающий процесс, то есть, сложное действие разбивается на много действий. Я предполагаю, что обучение с помощью таких очков позволит военнослужащим обучится каким-то основам, чтобы они на практике были готовы сразу включится в работу, понимая, что где расположено и как этим управлять, – сказал Хожайнов.

По его мнению, «такие тренажеры разрабатываются, чтобы удешевить процесс обучения». «Очки позволят военнослужащим допускать различные ошибки, которые на реальной технике могут повлечь поломки или повреждения, что приведёт к определённым затратам», – добавил майор.

– США давно используют возможности виртуальной реальности в своих войсках. Технологии не стоят на месте, а развиваются с огромной скоростью и то, что было раньше удивительным для нас, постепенно приходит в нашу жизнь, поэтому я приветствую введение новых технологичных способов обучения наших военнослужащих, – заключил Хожайнов.

Напомним, в феврале член президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Игорь Коротченко высказал мнение, что в области тренажёров виртуальной реальности российская армия – на передовых позициях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!