Политика

Задержанного в Рязанской области диверсанта готовили латвийские спецслужбы

1 декабря 2023, 13:25
Фото: ФСБ России
1 декабря 2023, 13:25 — Силовой Блок

Арестован оперативник украинских спецслужб, обладающий гражданствами России и Италии, который в июле 2023 года совершил атаку на военный аэродром «Дягилево» в Рязани при использовании БПЛА. Об этом сообщается в информационном обращении Центра общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности (ФСБ), пишет «Царьград».

Тот же человек в ноябре совершил взрыв железнодорожного пути в Рязанском районе, что привело к сходу 19 вагонов и опрокидыванию 15 из них.

Мужчина был завербован в феврале 2023 года в Стамбуле, а подготовку к диверсиям проходил в латвийском городе Екабпилс при прямом участии спецслужб Латвии, отмечает ФСБ.

У задержанного обнаружены компоненты для изготовления взрывчатки, средства связи, а также электронные носители информации с фото- и видеоматериалами, документирующими его преступные действия.

Днем ранее сотрудники ФСБ доложили о задержании украинского агента на территории Крыма. Шпион передавал противнику данные о маршрутах Росгвардии, а также информацию об инженерных и оборонительных сооружениях на полуострове.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что бойцы РФ расширяют зоны контроля в зоне СВО на всех направлениях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!