Политика

АиФ: Главе МИД Лаврову не смогли помешать рассказать правду об Украине

1 декабря 2023, 19:16
Фото: Сайт Кремля
1 декабря 2023, 19:16 — Силовой Блок

Глава дипломатического ведомства РФ Сергей Лавров впервые с февраля 2022 года принял участие в заседании глав МИД стран ОБСЕ в Скопье. Однако участие России сопровождалось провокациями. Украина и три прибалтийские страны отказались принимать участие в заседании, а самолет с членами российской делегации был запрещен к пролету через воздушное пространство Болгарии.

Кроме того, в ходе самого мероприятия были предприняты попытки отвлечь Лаврова, однако он с дипломатичностью просил оставить его в покое, по информации издания «АиФ».

Выступая на заседании, Лавров отметил неясные перспективы ОБСЕ. Он также осудил политику стран НАТО и ЕС в отношении РФ, утверждая, что эти страны не уделяют должного внимания установленным ОБСЕ соглашениям и считают, что только НАТО может обеспечить безопасность. Он отметил, что ОБСЕ не справляется со своими задачами по предотвращению конфликтов и урегулированию кризисов, преимущественно из-за действий НАТО и ЕС.

Сергей Лавров также остановился на ситуации на Украине и осудил цинизм заявлений европейских лидеров о том, что президент Зеленский защищает европейские ценности. Он обратил внимание на противоречия между конституцией Украины, которая гарантирует права русского и других нацменьшинств, и практическое игнорирование этих прав.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что генерал ФСБ Михайлов раскрыл цели Киева при диверсии в тоннеле БАМа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!