Оружие

MWM: Истребитель Су-30СМ ВКС РФ превосходит самолет Rafale ВС Франции

2 декабря 2023, 05:20
Фото: Минобороны РФ
2 декабря 2023, 05:20 — Силовой Блок

Американский журнал Military Watch Magazine опубликовал материал, в котором приводится заявление руководителя Сил воздушной обороны по вооружению Республики Казахстан Ержана Нильдибаева. Главнокомандующий отмечает, что Астана не собирается отказываться от российских Су-30СМ в пользу французских Rafale. Авторы MWM объясняют этот выбор страны.

«Су-30 не только летает гораздо дальше и с более мощным вооружением, но и обладает значительно большей осведомленностью о своем окружении за счет в два раза более крупного радара, нежели у Rafale», — подчеркивается в материале.

Журналисты в заявлении казахстанского офицера увидели некоторые сходства с позицией Алжира в далеком 2006 году. Тогда представителям африканского государства также предлагалось приобрести французские истребители. Однако алжирские политики заявили Парижу, что делают выбор в пользу Су-30 МКА.

Продолжая говорить о недостатках Rafale, в MWM подчеркивают, что западные производители в качестве санкционного давления любят запрещать поставку комплектующих. К тому же в ситуацию могут вмешаться власти Соединенных Штатов. Вашингтон периодически требует, чтобы некоторые вооружения не применялись за пределами страны-покупателя.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что российский Су-30СМ задействуют в уничтожении безэкипажных катеров ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!