Оружие

ПАО «ОАК»: ВКС России передали партию новых Су-30СМ2 и учебных Як-130

2 декабря 2023, 10:33
Фото: Минобороны РФ
2 декабря 2023, 10:33 — Силовой Блок

Пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации проинформировала, что Иркутский авиазавод, который входит в состав ОАК Ростеха, передал для Министерства обороны Российской Федерации новые истребители Су-30СМ2. Помимо этого, ВКС РФ получили учебно-боевые самолеты Як-130.

«Иркутский авиационный завод своевременно выполняет план выпуска новых самолетов в рамках гособоронзаказа. Партия учебно-боевых самолетов Як-130 завершает поставки данного типа воздушных судов по программе текущего года. Очередные Су-30СМ2 поступят в ВКС России. На предприятии уже приступили к производству самолетов по программе следующего года», — говорится в заявлении компании.

Стоит добавить, что модернизированная версия истребителей прошла все необходимые испытания. Усовершенствованная версия имеет улучшенный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования. Теперь самолет сможет быстрее обнаруживать воздушные цели и поражать их благодаря новым средствам огневого поражения. При этом Су-30СМ2 сможет бить как по наземным, так и морским целям.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что истребитель Су-30СМ ВКС РФ превосходит самолет Rafale ВС Франции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!