Армия

МО РФ решило изменить требования к состоянию здоровья призывников

3 декабря 2023, 21:02
Фото: Минобороны
3 декабря 2023, 21:02 — Силовой Блок

Оборонное ведомство планирует улучшить требования к состоянию здоровья граждан, которые встают на военный учет, призываются на службу или заключают контракты с МО РФ. Однако конкретные изменения пока неизвестны.

В МО РФ предлагают изменить «организацию проведения медицинского освидетельствования граждан, имеющих заболевания, не оказывающие существенного влияния на способность исполнять обязанности военной службы», включая учет опыта военных операций. Информация о разработке такого нормативного акта была обнародована в базе проектов документов, но сам текст проекта отсутствует, пишет РБК.

Согласно описанию, предложение правительства направлено на улучшение требований к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, граждан, поступающих на службу по контракту, граждан, вступающих в военные профессиональные и образовательные организации, а также граждан, включаемых в мобилизационный резерв и призываемых на военные сборы.

Документ будет вносить изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе. В нем, в частности, указываются категории годности к военной службе на основе наличия определенных заболеваний (17 категорий).

Этот документ также регулирует процедуру обследования и освидетельствования граждан при поступлении на военную службу и в других связанных с этим случаях.

Общественное обсуждение проекта началось 28 ноября и завершится 12 декабря.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что депутат ВР Безуглая предложила выбрать нового главкома ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!