Армия

Эксперт Кнутов: композитные материалы скрывают БПЛА «Ланцет» от радаров ВСУ

4 декабря 2023, 09:28
Фото: пресс-служба госкорпорации Ростех
4 декабря 2023, 09:28 — Силовой Блок

По словам военного эксперта Юрия Кнутова, беспилотник «Ланцет» на сегодняшний день является уникальным БПЛА в мире, которому нет аналогов. Композитные материалы, которые были задействованы в создании беспилотника, делают его невидимым для вражеских радаров и систем наблюдения. Об этом военный историк рассказал в ходе интервью журналистам издания «Известия».

«Он сделан полностью из композитных материалов, имеет электродвигатель, что делает его невидимым как для радаров, так и для тепловизоров. Кроме того, он изготовлен по схеме Х-образного крыла: два Х-образных крыла, которые складываются при транспортировке, а при запуске, соответственно, они раскрываются», — отметил эксперт.

Также Кнутов оценил превосходные маскировочные качества беспилотника. При необходимости «Ланцет» может зависать в воздухе или принимает такое положение, что противник принимает его за птицу. Беспилотник имеет высокий уровень маневренности и легко уходит из зоны действия радара. Резюмируя, Кнутов напомнил, что сейчас «Ланцеты» проходят модернизацию, чтобы впоследствии атаковать врага по технике «роя».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что войска РФ под Купянском уничтожили склад 113-й бригады теробороны ВСУ.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!