Политика

ВСУ в панике из-за дрона «Герань», превращенного в летающий «Солнцепек»

4 декабря 2023, 17:23
Фото: Минобороны РФ
4 декабря 2023, 17:23 — Силовой Блок

На Украине вызвало панику появление модернизированной версии дрона-камикадзе «Герань-2» с термобарической боевой частью. В социальных сетях распространяются фотографии обломков беспилотника после атаки, пишет «Российская газета».

По сообщениям в украинских сообществах, этот беспилотник оснащен приблизительно 40-килограммовым термобарическим зарядом, содержащим три взрывателя. Это эквивалентно силе взрывов от аналогичных зарядов «Солнцепека» и «Буратино».

Термобарическое оружие, также известное как вакуумное оружие, является опасным и разрушительным. После взрыва первичного заряда образуется газовое облако, которое затем воспламеняется вторичным взрывом. Облако расширяется, создавая ударную волну и истощая кислород в заданной области, при этом возникает значительное изменение давления.

Нужно отметить, что усовершенствование, внедренное в «Герань», не первое. Ранее воздушные атаки по Украине осуществлялись с помощью черных дронов «Герань», которые представляют более сложную цель для противовоздушной обороны в условиях ночного времени.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Британия передала ВСУ ракеты Martlet для борьбы с беспилотниками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!