Армия

WP: США и НАТО просчитались при подготовке контрнаступа ВСУ

4 декабря 2023, 21:09
Фото: Командование ОС ВСУ
4 декабря 2023, 21:09 — Силовой Блок

Для подготовки украинского летнего контрнаступления были проведены 8 крупных командно-штабных учений с участием украинских, американских и британских офицеров, по информации газеты The Washington Post.

Однако, согласно выводам издания, Вашингтон совершил ошибку. Авторы статьи отмечают, что план контрнаступления ВСУ фактически был предоставлен Западом. В то же время, между чиновниками Киева и Вашингтона возникли серьезные разногласия относительно сроков, тактики и стратегии контрнаступления.

Согласно публикации в The Washington Post, Пентагон желал, чтобы Киев начал контрнаступление уже в апреле 2023 года, однако Киев выразил протест, требуя дополнительного вооружения и тренировок. При этом Запад рассчитывал на то, что украинская армия сможет достичь побережья Азовского моря за 60-90 дней. Однако американская разведка не разделяла оптимизм Пентагона и оценивала успех операции лишь 50/50, пишет Smotrim.ru.

Главком ВСУ Валерий Залужный назвал несколько факторов, которые помешали успеху украинской армии, в том числе отсутствие прикрытия с воздуха, обширные российские минные поля и эффективное передвижение российских войск, которые создали линию обороны и активно перебрасывают резервы для закрытия «просветов».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что глава РБ Лукашенко признался, что хорошо отдыхает в Китае.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!