Армия

Заслуженный летчик РФ Попов: Истребители Су-27 и Су-35 собьют F-16

5 декабря 2023, 06:51
Фото: Минобороны РФ
5 декабря 2023, 06:51 — Силовой Блок

По словам заслуженного летчика России Владимира Попова, российская авиация имеет потенциал, чтобы справиться с истребителями F-16, которые были обещаны Киеву Данией и Нидерландами. В сражение с натовской техникой могут вступить Су-27 и Су-35, которые собьют украинскую авиацию. Об этом генерал-майор в отставке сообщил в ходе интервью журналистам издания News.ru.

«Наши иностранные партнеры слишком высокого мнения о самолетах F-16. Это истребитель четвертого поколения, который является брендовым самолетом для США и Запада. Он хороший, но ни в коим случае его нельзя сравнивать с самолетами пятого поколения, такими как Су-57. Я думаю, спокойно будем справляться с F-16 теми самолетами, которые у нас есть в зоне СВО: СУ-30СМ, СУ-35, даже обычный Су-27 справится с F-16, как и МиГ-29», — сказал эксперт.

Также летчик Попов выразил уверенность, что западные партнеры не передадут на вооружение украинской армии истребители нового поколения. Скорее всего, Киев получит F-16 старой модификации, функционал которых сильно ограничен. Попов считает, что для российских летных экипажей встреча с такими боевыми машинами не представляет серьезной угрозы.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что средства ПВО РФ сбили вертолёт Ми-8 и истребитель МиГ-29 ВСУ под Херсоном.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!