Общество

МВД разработало поправки в УК РФ за вовлечение детей в преступления

5 декабря 2023, 07:55
Фото: Общественная Служба Новостей
5 декабря 2023, 07:55 — Силовой Блок

Министерство внутренних дел РФ разработало поправки в Уголовный кодекс (УК) за вовлечение детей в преступления. Об этом сообщают Известия.

Так, рассматривается возможность ужесточения наказания за повторное привлечение несовершеннолетних к участию в преступлениях небольшой или средней степени тяжести.

В настоящее время вовлечение детей в незаконные действия регулируется статьей 150 УК РФ и самое строгое наказание предусмотрено за участие в тяжких или особо тяжких преступлениях и составляет от пяти до восьми лет.

В случае преступлений небольшой или средней тяжести максимальное наказание составляет пять лет, но по судебной практике обычно не превышает двух лет.

Авторы законопроекта предлагают дополнить часть 4 статьи 150 Уголовного кодекса РФ новым пунктом: неоднократное вовлечение детей даже в мелкие преступления подлежит наказанию сроком от пяти до восьми лет.

Согласно пояснительной записке, основной целью законопроекта является «усиление противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение нескольких преступлений».

Отмечается, что необходимость внесения поправок в УК обосновывается активизацией попыток «деструктивных сил», как внутренних, так и внешних, дестабилизировать обстановку, привлекая детей.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что не родившиеся дети погибших участников СВО получат страховые выплаты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!