Общество

ФАС возбудила дело против Сбербанка из-за антиконкурентного соглашения

5 декабря 2023, 12:16
Фото: пресс-служба ФАС
5 декабря 2023, 12:16 — Силовой Блок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала расследование в отношении Сбербанка и СК «Сбербанк страхование жизни» по подозрению в заключении антиконкурентного соглашения. Соответствующая информация размещена на сайте ведомства.

Отмечается, что дело касается предполагаемого насильственного предложения использовать услуги «Домклик плюс», включающего страховые услуги.

По данным ФАС, данный пакет предлагает снижение процентной ставки по ипотечным кредитам от ПАО «Сбербанк». В состав «Домклик плюс» входит страховой полис от ООО СК «Сбербанк страхование жизни» и дополнительные сервисы.

В ведомства добавили, что присоединение к пакету услуг является добровольным и не влияет на решение о выдаче кредита, но определяет процентную ставку по кредиту.

ФАС считает, что предложение ПАО «Сбербанк» и ООО СК «Сбербанк страхование жизни» о предоставлении выгодных условий кредитования при условии использования дополнительных услуг определенной страховой компании ограничивает других участников рынка и граждан.

Указанные действия лишают страховщиков возможности предлагать свои услуги клиентам и влияют на общие условия их взаимодействия, отмечается в заявлении.

В случае выявления вины, компании могут подвергнуться оборотным штрафам, рассчитываемым от общей выручки на рынке в соответствии с КоАП РФ.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в ФНС назвали сроки перехода на упрощенные вычеты за обучение и лечение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!