Армия

Военный аналитик Прохватилов: России нужна армия на 3 миллиона солдат

5 декабря 2023, 17:40
Фото: Министрество обороны РФ
5 декабря 2023, 17:40 — Силовой Блок

Генерал-лейтенант Андрей Гурулев, являющийся депутатом Государственной думы Российской Федерации, который входит в состав комитета нижней палаты парламента по обороне, в своем официальном Telegram-канале заявил, что в стране необходимо вернуть двухгодичную срочную службу, так как это поможет повысить качество мобилизационного ресурса.

«Еще один момент, почему нам нужно больше срочников, это если у нас сейчас воссоздадут пограничные войска, то там без срочников никак. Система пограничной службы на сегодня показала свою неэффективность, это понятно. Должны быть пограничные отряды, в каждом должны быть мотоманевренные группы – элементарный мотострелковый батальон на бронетранспортере с минометной батареей», — заявил Гурулев.

В частности, он добавил, что 12 месяцев службы не смогут сделать из срочника подготовленного солдата. В этой ситуации не поможет углубление и расширение учебных программ. Андрей Гурулев уверен, что бойцам нужно настолько часто стрелять из танков, что пушка бронемашины должна приходить в негодность.

В свою очередь старший научный сотрудник Академии военных наук, военный аналитик Владимир Прохватилов в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил, что решение относительно срока срочной службы в рядах Вооруженных сил РФ должно приниматься на основе анализа собственных возможностей.

«Нужно сперва задаться вопросом, а есть ли у нас возможность обеспечить обучение на 2 года службы? Есть ли необходимо число учебок? Понятно, что овладеть сложнейшей техникой за год практически невозможно. Да, машину водить и из автомата научиться стрелять, возможно, удастся. Но сейчас ведь производятся сложные в техническом плане средства, которые не сравнятся с тем, что было раньше у нас на вооружении», — объяснил Владимир Прохватилов.

По словам собеседника издания, помимо этого, необходимо наращивать российскую армию, доводя численность до трех миллионов человек. Это обусловлено размерами страны, рубежи которой должны постоянно находиться под наблюдением и защитой в условиях непростой геополитической обстановки.

«У нас сержантский состав, мягко говоря, не дотягивает до приемлемого уровня. Но контрактная армия не способна вытеснить срочную службу в России».

«Даже в США сейчас идут разговоры о том, нужно ли вводить призывную службу. У них ведь там сейчас жесткий недобор. Все зависит от контекста, и наш контекст предполагает, что нам нужна армия минимум в три миллиона. Страна ведь огромная, поэтому размещается 2 млн на западном направлении и 1 млн на южном. Центральная Азия уже готова взорваться. Когда Казахстан полностью ляжет под американцев, когда Армения полностью ляжет под американцев, появится непосредственная военная угроза России», — заявил Владимир Прохватилов.

Военный аналитик добавил, что все эти вопросы должны решаться с постановки экономических задач. И увеличение срока срочной службы на 2 года, и наращивание армии, все это требует колоссальных финансовых затрат и вложений.

«Чтобы содержать такую большую армию нужна совсем другая экономика. У нас ведь как-то шли разговоры о мобилизационной экономике. Сперва этот вопрос нужно решить, а уже потом думать, призывать ли нам людей на два года, их ведь тоже содержать нужно», — заключил старший научный сотрудник Академии военных наук.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что осенний призыв не предполагает отправку срочников в новые регионы страны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!