Армия

В ГД РФ пообещали помочь бойцу ЧВК «Вагнер», который может попасть в тюрьму Узбекистана из-за СВО

5 декабря 2023, 17:31
Фото: Силовой блок/ С.Лавренко
5 декабря 2023, 17:31 — Силовой Блок

Депутат ГД РФ Александр Хинштейн выступает в защиту бывшего сотрудника ЧВК «Вагнер», который столкнулся с угрозой тюремного заключения за участие в СВО. О «сложной ситуации», в которой оказался этот боец, Хинштейн сообщает в Telegram.

Родители Александра Бабкова проживали в Узбекистане. Причину своего решения отправиться на СВО он объясняет следующим образом. Бабков рассказывает, что считает себя русским и не мог смотреть со стороны на СВО. В сентябре 2022 года он стал бойцом «Вагнера» и принял участие в освобождении Артемовска, пишет Lenta.

Фото: Telegram-канал ЧВК «Вагнер»

За время службы в частной военной компании Бабков не успел получить гражданство РФ. По возвращении из зоны СВО боец был проинформирован о том, что он незаконно находится на территории РФ и будет депортирован на родину. По словам бойца «Вагнера», в Узбекистане за участие в СВО ему грозит до десяти лет тюремного заключения.

После того, как Хинштейн узнал о ситуации с бойцом, он связался с Главным управлением по вопросам миграции МВД России. Он заявил, что в ближайшем будущем бойцу будет предоставлено временное убежище и затем он получит гражданство РФ. Хинштейн подчеркнул, что никакой депортации не будет.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что депутат ГД РФ Бородай ответил на призыв генерала Милли «резать горло россиянам».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!