Общество

Гражданам в РФ назвали категорию пенсионеров, которая получит 15 тыс. рублей на Новый год

6 декабря 2023, 00:06
Фото: Freepik.com / ededchechine
6 декабря 2023, 00:06 — Силовой Блок

Последний месяц 2023 года приносит российским пенсионерам положительные изменения, так как многие из них смогут получить повышенные выплаты. Декабрьские выплаты будут увеличены для определенных групп пожилых граждан.

По данным пенсионных экспертов, некоторым категориям пенсионеров ежемесячно предоставляются дополнительные пенсионные пособия.

Касаясь конкретно декабря 2023 года, в этом месяце установлено повышение выплат для следующих групп пенсионеров:

  1.  Пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста в ноябре 2023 года, будут иметь возможность получить увеличенную страховую пенсию в размере двойной фиксированной части (в среднем 15 134 рубля по всей стране).
  2. Члены экипажей гражданской авиации и работники угольной промышленности будут получать дополнительные выплаты в размере от 3,5 до 5,5 тысячи рублей за свой особый стаж.
  3. Работники Крайнего Севера и схожих территорий получат повышенную фиксированную пенсию, которая будет увеличена на 50% или 30%, в зависимости от ситуации.

Однако это далеко не все категории пенсионеров, которым будет повышена пенсия в декабре 2023 года. Важно отметить, что российские пенсионеры могут получить две пенсии в этом месяце, пишут Пруфы. Декабрьская выплата будет зачислена на счет в начале последнего месяца года, а январская пенсия будет переведена после 25 декабря. Причем, пенсия за январь будет выше декабрьской на 7,5%, так как она будет проиндексирована сразу.

 

Ранее «Силовой блок» сообщал, что вице-спикер ГД Даванков предложил наказывать за оскорбление чувств женщин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!