Оружие

Полковник Матвийчук перечислил главные проблемы БПЛА в снегопад

6 декабря 2023, 06:44
Фото: Министерство обороны РФ
6 декабря 2023, 06:44 — Силовой Блок

Когда в зоне боевых действий начинается снегопад, то у военнослужащих возникают определенные проблемы с управлением беспилотных летательных аппаратов. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Лента.ру» заявил военный эксперт Анатолий Матвийчук. В частности, специалист перечислил основные проблемы БПЛА во время обильных осадков.

«Самая главная проблема в том, что они ничего не видят. Видеокамеры при мощном снеговом заряде теряют способность видеть и передавать данные на борт. То есть наблюдение намного ухудшается», — заявил военный эксперт.

Помимо этого, работу беспилотного летательного аппарата могут нарушить порывы ветра. Бывают случаи, когда дрон просто не слушается команд оператора и теряет собственную устойчивость в воздухе. По словам Анатллия Матвийчука, чаще всего такое происходит в пургу.

«Оператор пытается им управлять, а он неуправляем, так как ветер нарушает его устойчивость в воздухе. Сам полет должен проходить в спокойной атмосфере, чтобы оператор мог оценить ситуацию на земле, в воздухе. Все это сводится к тому, что оператор сосредотачивается на управлении беспилотником и мало времени у него остается на ситуацию на земле», — объяснил полковник.

Необходимо напомнить, что вчера, 5 декабря, пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации проинформировала об очередной атаке Вооруженных сил Украины. Отмечалось, что ВСУ задействовали 35 дронов для ударов по территории РФ. Средства ПВО уничтожили 22 БПЛА, еще 13 беспилотников были перехвачены над акваторией Азовского моря и Крымом.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что полковник Матвийчук назвал Купянск и Работино одними из ключевых районов для ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!