Оружие

Депутат Спиридонов: Баллистическая ракета «Сармат» является самой мощной в мире

6 декабря 2023, 07:00
Фото: Минобороны РФ
6 декабря 2023, 07:00 — Силовой Блок

Депутат Государственной думы Александр Спиридонов, который является заместителем председателя комитета нижней палаты парламента по промышленности и торговле, заявил в рамках разговора с корреспондентом издания «Лента.ру», что межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» представляет собой самый мощный в мире заряд.

«Сармат» — жидкотопливная межконтинентальная баллистическая ракета, дальность полета которой сейчас заявляется порядка 18 тысяч километров, массой более 200 тонн и забрасываемой массой до 10 тонн. Таким образом она становится самой мощной ракетой в мире, придя на смену легендарному комплексу «Воевода», — заявил Спиридонов.

В частности, парламентарий раскрыл самую главную особенность российской ракеты. По его словам, она способна наносить удары по целям при доставке по траекториям противника, где не представлены в достаточном количестве средства противоракетной обороны. В качестве примера депутат привел Южный полюс, где система Соединенных Штатов NORAD не способна зафиксировать и отследить «Сармат».

На этом особенности российской межконтинентальной баллистической ракеты не заканчиваются. Помимо этого, она также может нести современные боеголовки «Авангард», имеющие непредсказуемую для потенциального противника траекторию полета и гиперзвуковую скорость.

«Сармат» не просто превосходит зарубежные аналоги, но и надолго будет недостижима для Запада», — заключил Спиридонов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что РС-28 «Сармат» с МБР встал на опытно-боевое дежурство.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!