Главное

Полковник Кнутов: Ракеты «Калибр» являются аналогам американских Tomahawk

6 декабря 2023, 07:19
Фото: Минобороны РФ
6 декабря 2023, 07:19 — Силовой Блок

Не так давно стало известно, что Соединенные Штаты планируют вооружать подводные лодки американских ВМС ракетами Tomahawk варианта Maritime Strike. В рамках разговора с корреспондентом издания «Лента.ру» эту информацию прокомментировал военный эксперт Юрий Кнутов, который заявил, что у Вооруженных сил Российской Федерации есть соответствующие аналоги.

«Эти ракеты — аналоги наших «Калибров», которые можно применять как по наземным, так и по надводным целям. Новая модификация Tomahawk также на это способна. До этого она не использовалась, посмотрим, как пойдет. Но, по сути, это просто наш «Калибр», — заявил специалист.

При этом отставной полковник добавил, что Вооруженные силы Российской Федерацией обладают снарядами, которые не имеют аналогов. Речь идет о гиперзвуковых ракетах «Кинжал». Нечто похожее есть, например у Китая. Однако армия КНР не применяла свои средства в условиях боевых действий с реальным противником.

«Американцы тоже сообщали, что создали какую-то крылатую ракету, но точно неизвестно, подпадает ли она под определение гиперзвуковой», — подчеркнул Юрий Кнутов.

Говоря о Tomahawk варианта Maritime Strike, стоит отметить, что военное командование Соединенных Штатов намерено разместить новые ракеты средней дальности в Индо-Тихоокеанском регионе в 2024 году. Там же у ВС США появятся наземная версия ракеты SM-6.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что США отправили на Ближний Восток атомную подводную лодку класса Ohio.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!