Общество

В РФ запатентовали модульную модификацию самолета Су-75 Checkmate

6 декабря 2023, 10:23
Фото: Пресс-службе "Ростеха"
6 декабря 2023, 10:23 — Силовой Блок

Корпорация «Объединенная авиастроительная корпорация» получила патент на модульную модификацию легкого тактического самолета Су-75 Checkmate. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что с ее помощью появляется возможность изменять головную часть фюзеляжа в зависимости от конкретных задач. Так, самолет может модефицироваться от одноместной или двухместной кабины до беспилотной части.

При этом описание и схема в документе соответствуют модели Checkmate, которая была представлена ранее на официальных изображениях и натурных макетах.

Согласно патенту, модификация может быть выполнена путем замены головной части фюзеляжа, на которую приходится наибольшая нагрузка от бортового оборудования. Фюзеляж состоит из базовой части и, по меньшей мере, двух сменных головных частей фюзеляжа.

Описание подчеркивает, что сменные модульные головные части фюзеляжа могут иметь различный функционал, наполнение и внешнее исполнение, не оказывая влияния на аэродинамические и радиолокационные характеристики самолета.

Согласно полученным данным запатентованная универсальная платформа позволяет менять функционал всего авиационного комплекса при сохранении базовых транспортных возможностей.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что дрон «Привет-82» оснастили опцией управления из укрытия на основе опыта СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!